Calendario lavori parlamentari dal 16 al 20 ottobre 2023

Calendario dei lavori parlamentari

Calendario dei lavori parlamentari dal 16 al 20 ottobre 2023

Scadenza emendamenti

  • Governo – Conversione in legge del decreto-legge 29 settembre 2023, n. 132, recante disposizioni urgenti in materia di proroga di termini normativi e versamenti fiscali – Ddl 899.
  • Sen. Verini (PD-IDP) – Modifiche alla legge 8 febbraio 1948, n. 47, al codice penale, al codice di procedura penale e alla legge 3 febbraio 1963, n. 69, in materia di diffamazione con il mezzo della stampa o con altro mezzo di diffusione, di segreto professionale e di istituzione del Giurì per la correttezza dell’informazione – Testo base ddl 466.
  • Sen. Zanettin (FI-BP-PPE) – Modifiche al codice di procedura penale in materia di sequestro di dispositivi e sistemi informatici, smartphone e memorie digitali – Ddl 806.
  •  Sen. Occhiuto (FI-BP-PPE) – Disciplina delle imprese culturali e creative – Ddl 637.
  • Pdl C. 893 Pittalis, adottata come testo base, recante “Modifiche al codice penale e al codice di procedura penale in materia di prescrizione” cui sono abbinate le proposte di legge C. 745 Costa, C. 1036 Maschio e C. 1380 Bisa.
  • Governo – Disciplina della professione di guida turistica – Ddl 833 ed altri abbinati.
  • Governo – DL 124/2023: Disposizioni urgenti in materia di politiche di coesione, per il rilancio dell’economia nelle aree del Mezzogiorno del Paese, nonché in materia di immigrazione – C. 1416.
  • Il termine per la presentazione, in modalità digitale, di proposte emendative alla proposta di legge C. 893 Pittalis, adottata come testo base, recante “Modifiche al codice penale e al codice di procedura penale in materia di prescrizione” cui sono abbinate le proposte di legge C. 745 Costa, C. 1036 Maschio e C. 1380 Bisa.
  • Governo – DL 131/2023: Misure urgenti in materia di energia, interventi per sostenere il potere di acquisto e a tutela del risparmio – C. 1437.
  • Pdl C. 165 Fornaro e Vaccari recante “Disposizioni per la tutela e la valorizzazione dell’agricoltura contadina”.

Audizioni

  • Martedì 17, ore 13.30 – Audizione informale di rappresentanti della Rete Italiana Pace e Disarmo, dell’Osservatorio Permanente sulle Armi Leggere e le Politiche di Sicurezza e Difesa (OPAL) e della Rivista Italiana Difesa.
  • Mercoledì 18, ore 12.00 – Audizione informale del Direttore generale dell’Agenzia per la cybersicurezza nazionale, prefetto Bruno Frattasi.
  • Martedì 17, dalle ore 10.45 – Audizioni informali di: Prof. Mario Pianta (Professore ordinario di politica economica presso Scuola Normale Superiore); ore 11 – Prof. Cesare Pozzi (Professore ordinario di economia industriale presso Università LUISS Guido Carli e Università di Foggia); ore 11,15 – Prof. Dario Peirone (Direttore Generale Milton Friedman Institute); ore 11,30 – Prof. Massimo Bordignon (Componente dell’European Fiscal Board); ore 11,45 – Prof. Giuseppe Pisauro (Professore ordinario di scienza delle finanze presso Università La Sapienza); ore 12 – Luciano Barra Caracciolo (Presidente di sezione del Consiglio di Stato); ore 12,15 – Sbilanciamoci – Mercoledì 18, ore 14.15 – Audizione preliminare ambito esame atti europei (COM(2023) 240 DEF, COM (2023) 241 DEF e COM (2023) 242 DEF (Riforma governance europea): ore 14,15 – Ufficio parlamentare di bilancio.
  •  Martedì 17, dalle ore 12.00 – Audizioni informali di: rappresentanti di Agenzia delle Entrate, CGIL, CISL, UIL, Assovetro, Assarmatori, CNA, Confartigianato, Casartigiani, Confesercenti, ANIEF e UDIR.
  • Martedì 17, ore 14.00 – Audizione del Sottosegretario di Stato per l’istruzione e il merito, Paola Frassinetti.
  • Mercoledì 18, ore 9.30 – Audizione di rappresentanti dell’Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile (ENEA).
  • Martedì 17, ore 14.30 – Comunicazioni del Ministro della salute.
  • Martedì 17, ore 12.00 – Audizione informale di: Maria Luisa Lo Giacco, Professoressa associata di Diritto ecclesiastico presso l’Università degli studi di Bari Aldo Moro – ore 12.10: Giovanni Maria Flick, Presidente emerito della Corte Costituzionale.
  • Martedì 17, dalle ore 10.45 – Audizioni informali di: Ercole Incalza, già capo della Struttura tecnica di missione del Ministero delle infrastrutture e dei trasporti – ore 11: Assonautica e Assonat – ore 11.20: Fedespedi (in videoconferenza) e Federagenti – ore 11.40: Associazione nazionale compagnie imprese portuali (ANCIP), Associazione nazionale gruppi ormeggiatori e barcaioli porti italiani (ANGOPI), FISE-Uniport e Compagnia unica lavoratori merci varie “Paride Batini” (CULMV) – ore 12.20: Assiterminal e Fedepiloti – ore 12.40: Assologistica (in videoconferenza), Confetra e Conftrasporto.
  •  Martedì 17, dalle ore 13.30 – Audizione del Presidente dell’Ente nazionale per l’aviazione civile (ENAC), avv. Pierluigi Di Palma.
  • Mercoledì 18, ore 15.00 – Audizioni informali di: rappresentanti di ATAC – Azienda per la mobilità di Roma Capitale Spa (in videoconferenza), ATM – Azienda trasporti milanesi Spa (in videoconferenza) e CTM Cagliari – Consorzio trasporti e mobilità Spa.
  •  Martedì 17, dalle ore 11.30 – Audizioni informali di: rappresentanti dell’Associazione disegno industriale (ADI) – Ore 11.40: rappresentanti dell’Agenzia delle dogane – Ore 11.50: rappresentanti dell’Associazione nazionale costruttori edili (ANCE) – Ore 12: rappresentanti dell’Associazione nazionale filiera industria automobilistica (ANFIA) – Ore 12.10: rappresentanti dell’Alleanza delle cooperative italiane – Ore 12.20: Angelica Sbardella, ricercatrice del Centro ricerche Enrico Fermi, Lella Golfo, Presidente della Fondazione Bellisario, Serena Sileoni, ricercatrice dell’Istituto Bruno Leoni, Patrizia Nardi, esperta di candidature UNESCO Convenzione 2003 per la salvaguardia del patrimonio culturale immateriale, Francesca Di Liberti, dirigente Liceo statale Regina Margherita di Torino.
  •  Martedì 17, dalle ore 13.45 – Audizione informale di Franco Bernabè, presidente di Acciaierie d’Italia Spa.
  •  Giovedì 19, ore 8.45 – Audizione del Ministro dell’Ambiente e della Sicurezza energetica, Prof. Gilberto Pichetto Fratin.
  • Mercoledì 18, ore 14.00 – Audizione del Ministro dell’istruzione e del merito, Giuseppe Valditara.

Decreti-legge 

  •  Martedì 17, ore 13.00 alle ore 16.30 prevista la discussione in Aula – Senatrice Petrucci (FdI) – Governo – Conversione in legge del decreto-legge 12 settembre 2023, n. 121, recante misure urgenti in materia di pianificazione della qualità dell’aria e limitazioni della circolazione stradale – Ddl 870.
  • Martedì 17, ore 14.00 – Martedì 17, ore 20.00 – Mercoledì 18, ore 9.00, 11.00, 15.00 e 20.00 – Giovedì 19, ore 9.00, 10.00 e 15.00 – Previsto in Aula Giovedì 26 Ottobre – Sen. Balboni (FdI) e il Sen. Zanettin (FI-BP-PPE) – Governo – Conversione in legge del decreto-legge 15 settembre 2023, n. 123, recante misure urgenti di contrasto al disagio giovanile, alla povertà educativa e alla criminalità minorile, nonché per la sicurezza dei minori in ambito digitale – Ddl 878.
  • Lunedì 16, ore 14.30 – Martedì 17, ore 10.00 – On. D’Attis (FI-BP-PPE), On. Lucaselli (FdI) e On. Romano (Noi Moderati)  – Governo – DL 124/2023: Disposizioni urgenti in materia di politiche di coesione, per il rilancio dell’economia nelle aree del Mezzogiorno del Paese, nonché in materia di immigrazione – C. 1416
  •  Non sono previste convocazioni – On. Testa (FdI) e On. Barabotti (Lega-SP) – Governo – DL 131/2023: Misure urgenti in materia di energia, interventi per sostenere il potere di acquisto e a tutela del risparmio – C. 1437.
  • Martedì 17, dopo le ore 15.30 – Senatrice Zedda (FdI) – Governo – Conversione in legge del decreto-legge 29 settembre 2023, n. 132, recante disposizioni urgenti in materia di proroga di termini normativi e versamenti fiscali – Ddl 899.
  • Giovedì 19, ore 13.30 – On. Michelotti (FdI)  – Governo – DL 133/2023: Disposizioni urgenti in materia di immigrazione e protezione internazionale, nonché per il supporto alle politiche di sicurezza e la funzionalità del Ministero dell’interno – C. 1458.

Camera dei Deputati

  •  Martedì 17, ore 14.00 – Mercoledì 18, ore 14.00 – On. Maschio (FdI) – Governo – Disposizioni per il contrasto della violenza sulle donne e della violenza domestica – C. 439​ Bonetti, C. 603​ Ascari, C. 1245​ Ferrari e C. 1294.
  • Mercoledì 18, ore 13.30 – On. Comaroli (Lega-SP) – Schema di decreto ministeriale recante l’approvazione della stima delle capacità fiscali per singolo comune delle regioni a statuto ordinario e della nota metodologica relativa alla procedura di calcolo – Atto n. 83.
  •  Martedì 17, ore 12.00 – Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero dell’economia e delle finanze.
  • Mercoledì 18, ore 14.00 – Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministro dell’università e della ricerca.
  •  Martedì 17, ore 13.45 – Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministro delle infrastrutture e dei trasporti.
  •  Mercoledì 18, ore 13.30 – On. Semenzato (Noi Moderati) – On. Bicchielli (Noi Moderati) – Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul rischio idrogeologico e sismico del territorio italiano, sull’attuazione delle norme di prevenzione e sicurezza e sugli interventi di emergenza e di ricostruzione a seguito degli interventi calamitosi verificatisi dall’anno 2009 – Doc. XXII, n. 31.
  •  Martedì 17, ore 13.15 – On. Traversi (M5S): Elaborazione del Piano regolatore portuale (PRP) di Genova – On. De Micheli (PD-IDP): Realizzazione della linea ferroviaria ad alta velocità Salerno-Reggio Calabria – On. Ghirra (AVS): Raddoppio e potenziamento della linea ferroviaria Pescara-Roma.
  •  Mercoledì 18, ore 13.30 – On. Casacco (FI-BP-PPE) – Governo – Delega al Governo in materia di revisione del sistema degli incentivi alle imprese e disposizioni di semplificazione delle relative procedure nonché in materia di termini di delega per la semplificazione dei controlli sulle attività economiche – C. 1406​ –  Già approvato dal Senato – Ddl 571.
  •   Mercoledì 18, Ore 15.00 –  Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero delle imprese e del Made in Italy.
  • Mercoledì 18, Ore 14.30 – Interrogazioni a risposta immediata su questioni di competenza del Ministero del Lavoro e delle politiche sociali.
  •  Martedì 17, dopo le ore 14.00 – On. Giordano (FdI) – Programma di lavoro della Commissione per il 2023 – Un’Unione salda e unita ( COM(2022) 548 final) – Relazione programmatica sulla partecipazione dell’Italia all’Unione europea nell’anno 2023 (Doc. LXXXVI, n. 1) – Programma di diciotto mesi del Consiglio dell’Unione europea (1º luglio 2023-31 dicembre 2024) – Portare avanti l’agenda strategica, elaborato dalle future presidenze spagnola, belga e ungherese e dall’Alto rappresentante, Presidente del Consiglio “Affari esteri” (10597/23) (Sono previste votazioni).
  •  Martedì 17, dopo le ore 14.00 – On. Candiani (Lega-SP) – Proposta di direttiva del Consiglio relativa a un’esenzione più rapida e sicura dalle ritenute alla fonte in eccesso –COM(2023) 324 final.
  • Lunedì 16, ore 14.00 – On. Mollicone (FdI) – Governo – Istituzione del Museo della Shoah in Roma (Approvato dal Senato – Ddl 614). (C. 1295​).
  • Lunedì 16, ore 14.00 – Mozioni Montaruli ed altri n. 1-00160, Di Biase ed altri n. 1-00198 e Di Lauro ed altri n. 1-00200 concernenti iniziative volte a prevenire e contrastare il cosiddetto fenomeno “Hikikomori” relativo all’isolamento sociale volontario, con particolare riguardo alle fasce più giovani della popolazione (vedi allegato).
  •  Martedì 17, ore 16.30 – Mozione Braga ed altri n. 1-00191 concernente iniziative a salvaguardia del sistema sanitario nazionale (vedi allegato).
  • Mercoledì 18 – On. Schifone Marta (FdI) – On. Conte (M5S) – Disposizioni per l’istituzione del salario minimo (1275).

Senato della Repubblica

  • Martedì 17, ore 15.40 – Sen. Costanzo Della Porta (FdI), Sen. Paolo Tosato (LSP-PSd’Az)  – Governo – Disposizioni per l’attuazione dell’autonomia differenziata delle Regioni a statuto ordinario ai sensi dell’articolo 116, terzo comma, della Costituzione – Ddl 615.
  • Martedì 17, ore 13.00 – Senatrice Craxi (FI-BP-PPE) –  Governo – Modifiche alla legge 9 luglio 1990, n. 185, recante nuove norme sul controllo dell’esportazione, importazione e transito dei materiali di armamento – Ddl 855.
  • Martedì 17, ore 13.00 – Senatrice Craxi (FI-BP-PPE) –  Governo – Disposizioni in materia di associazioni professionali a carattere sindacale tra militari, delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale, nonché disposizioni in materia di termini legislativi – Ddl 825.
  • Martedì 17, ore 14.30 – Sen. Scurria (FdI) – Proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla lotta contro la corruzione, che sostituisce la decisione quadro 2003/568/GAI del Consiglio e la convenzione relativa alla lotta contro la corruzione nella quale sono coinvolti funzionari delle Comunità europee o degli Stati membri dell’Unione europea, e che modifica la direttiva (UE) 2017/1371 del Parlamento europeo e del Consiglio – COM (2023) 234 definitivo.
  • Martedì 17, ore 14.30 – Sen. Terzi di Sant’ Agata (FdI) –  Affare assegnato su “Gli aspetti istituzionali della strategia commerciale dell’Unione europea” – Atto n. 9.
  • Martedì 17, ore 14.30 – Senatrice Murelli (LSP-PSd’Az) –  Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (UE) 2019/881 per quanto riguarda i servizi di sicurezza gestiti – COM(2023) 208 definitivo.
  • Martedì 17, dopo le ore 15.30 – Sen. Orsomarso (FdI); Sen. Damiani (FI-BP-PPE) – Governo – Interventi a sostegno della competitività dei capitali – Ddl 674.
  • Martedì 17, dopo le ore 14.30 – Nomine nn. 232425262728 e 29 (Presidente e membri CdA della Fondazione Centro sperimentale di cinematografia).
  • Martedì 17, ore 14.30  – Sen. Rosso (FI-BP-PPE) – Sen. Occhiuto (FI-BP-PPE) – Disciplina delle imprese culturali e creative – Ddl 637.
  • Martedì 17, dopo le ore 14.30 – Interrogazioni nn. 3-00172 (sen. Bucalo) e 3-00626 (sen. Malpezzi) – (Scuola- Emilia-Romagna).
  • Martedì 17, dopo le ore 14.30 – Sen. Paganella (LSP-PSd’Az) – Sen. Verducci (PD-IDP) – Disciplina del sostegno e dello sviluppo del settore creativo e culturale – Ddl 882.
  • Martedì 17, dopo le ore 13.00 –  Sen. Rosso (FI-BP-PPE) – Sen. Mirabelli (PD-IDP) – Misure per la rigenerazione urbana – Ddl 29 ed altri.Mercoledì 18, ore 15.30 – Giovedì 19, dalle ore 9.00 – Sen. Ancorotti (FdI); Sen. Bergesio (LSP-PSd’Az) –  Governo – Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2022 – Ddl 795.
  • Mercoledì 18, dopo le ore 15.30 – Sen. De Carlo (FdI) – Governo – Disciplina della professione di guida turistica – Ddl 833 ed altri abbinati.
  • Martedì 17, ore 14.30 – Satta (FdI) – Affare assegnato concernente la Relazione sullo stato di attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR), aggiornata al 31 maggio 2023 (Doc. XIII, n. 1) – Atto 182.
  • Mercoledì 18, ore 8.30 – On. Stefani (Lega-SP) – Schema di decreto del Presidente del Consiglio dei ministri recante adozione della nota metodologica relativa alla determinazione dei fabbisogni standard per le province e le città metropolitane delle regioni a statuto ordinario, relativamente alle funzioni fondamentali di territorio, ambiente, istruzione, trasporti, polizia provinciale, funzioni generali, stazione unica appaltante/centrale unica degli acquisti e controllo dei fenomeni discriminatori, nonché relativamente alle funzioni fondamentali per le sole città metropolitane e province montane delle regioni a statuto ordinario per l’anno 2022 – Atto n. 82 .
  • Mercoledì 18, dopo le ore 8.30 – On. Matera (FdI) – Schema di decreto ministeriale recante l’approvazione della stima delle capacità fiscali per singolo comune delle regioni a statuto ordinario e della nota metodologica relativa alla procedura di calcolo – Atto n. 83.

 

 

 

No comments
Leave Your Comment

Consiglio Nazionale dei Giovani
Via Adige, 26 – 00198 Roma
Tel. +39 06 94523417